Российские ученые реставрируют триумфальную арку в Пальмире

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Российские археологи в рамках реставрационных работ планируют провести детальные исследования каждого блока Триумфальной арки в сирийской Пальмире. Об этом, как пишет «Российская газета», сообщила директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН, заместитель директора института Наталья Соловьева. По ее словам, в настоящее время разрабатывается новая методика исследований. Археологи «совершенно сознательно» не спешат, поскольку арка – уникальный объект. Она сложена из не очень твердого, слоистого камня и подвергалась временным разрушениям от землетрясения, реставраций ХХ-го века, взрыва. Поэтому прежде чем работать с пострадавшими блоками, нужно сделать максимум исследовательских проектов.

Ученый напомнила, что проект реставрации Триумфальной арки Пальмиры разработан: «Мы знаем, как восстанавливать, знаем, чего нам не хватает». Ученые продолжают проводить исследования. Разрабатывается новая методика исследований камня изнутри. Это будут акустические и геофизические исследования. Археологи собираются исследовать каждый блок и каждую деталь, которые будут возвращаться на место. По словам Соловьевой, это нужно для уверенности, что отреставрированная арка простоит, «как минимум тысячу лет». Она напомнила, что научная реставрация Триумфальной арки идет уже второй год. Выполнено посттравматическое реагирование, проведены археологические работы и анализ состояния арки.

Триумфальная арка в Пальмире была взорвана террористами в 2015 году. В результате рухнул свод и полностью разрушен центральный пролет. От боковых пролетов сохранились крайние пилоны. Были повреждены внутренние пилоны, сильно повреждены резные каменные блоки, составлявшие своды, часть элементов утрачена безвозвратно. В марте 2022 года между Генеральным департаментом древностей и музеев Сирийской Арабской Республики и Институтом истории материальной культуры РАН был подписан меморандум о реставрации Триумфальной арки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle