Россиян начали запугивать переводом денег террористам

Мошенники придумали новую схему вымогательства денег у россиян – теперь граждан запугивают переводом средств экстремистам и террористам. Для того, чтобы избежать уголовно наказуемого деяния жертвам настоятельно предлагают отправить деньги на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит злоумышленникам, пишет газета «Известия» со ссылкой на крупные банки.

В Росфинмониторинге напомнили, что счета экстремистов и террористов, попавших в список службы, замораживают банки, а операции в адрес таких организаций приостанавливают. Из-за повышения осведомленности граждан злоумышленники всё чаще давят на эмоции, угрожая не только деньгам, но и свободе человека, пояснили эксперты.

Отмечается, что мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов стали сообщать россиянам о том, что зафиксирована попытка списать со счета человека деньги в адрес террористических или экстремистских организаций, запрещенных в России. Жертвам угрожают уголовной ответственностью и предлагают «спасти» средства путем перевода их на так называемый «безопасный» счет. На самом деле деньги уходят злоумышленникам.

Росфинмониторинг ведет перечень организаций и физлиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Список размещается на сайте финразведки. Там подчеркнули: включенные в перечень организации не могут осуществлять какие-либо операции с денежными средствами или иным имуществом.

Напомним, согласно закону, финансирование экстремистской деятельности наказывается штрафом до 700 тыс. рублей или лишением свободы сроком до восьми лет. Если человек совершил подобное преступление впервые, он может быть освобожден от ответственности – для этого нужно своевременно обратиться к правоохранителям и поспособствовать пресечению преступления или деятельности всей организации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle