Россия выразила готовность эвакуировать граждан стран СНГ из сектора Газа

 

Россия готова оказать помощь в эвакуации граждан стран СНГ, пожелавших покинуть сектор Газа. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава МЧС России Александр Куренков.

«На сегодняшний день мы имеем информацию, что хотели перейти [КПП «Рафах»] совместно с российскими гражданами и граждане стран бывшего Советского Союза. Мы никому не отказываем. Конечно, заберем и привезем их», – сказал он, добавив, что оперативная группа МЧС России будет работать в районе КПП «Рафах» до тех пор, пока последний россиянин не покинет сектор Газа.

Эвакуация из сектора Газа российских граждан, оказавшихся в зоне палестино-израильского конфликта, организована МЧС РФ совместно с дипломатами. Первая группа из 70 граждан РФ перешла через КПП «Рафах» на территорию Египта 12 ноября. Всего пункт пропуска за 2 дня пересекли 169 граждан РФ. Как сообщала ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, всего в списки на эвакуацию из сектора Газа записались свыше 1 тыс. человек. Накануне спецборт Ил-76 МЧС России с 70 гражданами РФ приземлился в Москве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle