Россия стала одним из главных инвесторов в экономику Узбекистана

Доля инвестиций и кредитов из России в экономику Узбекистана в январе-сентябре 2023 года составила 15,9% от общих зарубежных вложений в республику против 18,8% в первом полугодии, это второй показатель среди стран-инвесторов, следует из данных узбекистанского агентства статистики.

По данным статведомства, общая сумма иностранных инвестиций и кредитов, направленных в основной капитал в Узбекистане, в январе-сентябре 2023 года выросли на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года до 104,4 триллионов сумов (около 8,6 миллиарда долларов – ред.) или 46,1% от всех инвестиций в экономику страны.
Страны-инвесторы с наибольшей долей в объеме иностранных инвестиций и кредитов: Россия -15,9%», – говорится в материалах, которые приводит РИА Новости. Таким образом, объем российских инвестиций в Узбекистане в первой половине этого года составил 16,6 триллиона сумов (около 1,4 миллиарда долларов). Возглавляет список Китай (24,5%) в тройке стран-лидеров также Саудовская Аравия (7%).

В январе-июне доля российских инвестиций составляла 18,8% от общих зарубежных вложений. Тогда инвесторы из РФ также были вторыми среди стран, инвестирующих в Узбекистан, уступая только КНР. По данным ведомства, общий объем инвестиций в основной капитал в Узбекистане в январе-сентябре 2023 года увеличился на 11,8% до 226,6 триллиона сумов (около 18,6 миллиарда долларов).

Россия остается одним из крупнейших инвесторов в Узбекистане, вложения российских компаний в его экономику составили около 11 миллиардов долларов. По данным узбекистанской статистики, доля инвестиций и кредитов из РФ в экономику Узбекистана по итогам 2022 года составляла 20,3% от общих зарубежных вложений в республику (или около 2 миллиардов долларов) – это лучший показатель среди стран-инвесторов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle