Россия призвала обеспечить доступ в Айя-Софию представителям всех религий

Россия рассчитывает, что власти Турции обеспечат беспрепятственный доступ туристов всех вероисповеданий в Собор Святой Софии в Стамбуле. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы рассчитываем, что предпринимаемые шаги позволят официальной Анкаре обеспечить беспрепятственный доступ на объект туристов всех вероисповеданий, сохранность находящихся там произведений христианского искусства», - отметила дипломат, добавив, что Россия признает суверенное право турецких властей в отношении храма.

Тем не менее управление объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, по словам Захаровой, означает прежде всего особую ответственность за обеспечение сохранности памятника евразийской цивилизации.

«Мы исходим из того, что турецкие партнеры будут с уважением относиться к чувствам православных верующих всего мира, для которых Святая София всегда будет не только достоянием мировой культуры, но и величайшей христианской святыней, которая находится под защитой мирового сообщества и Турецкой Республики», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Напомним, указ, согласно которому Собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле обрел статус музея, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал 10 июля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle