Россия перенесет посольство в Ираке

Власти России и Ирака ведут переговоры о возможном переносе российского посольства из опасного района Багдада. Об этом со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах сообщает газета «Известия». 

«Вопрос о переносе российского посольства в более безопасный район Багдада назрел давно. В переговорах с иракской стороной Москва уже поднимала эту тему. Кроме того, нынешнее здание - старое и не отвечает всем потребностям дипмиссии. И, в целом, иракцы готовы выделить нам его, но у нас есть сомнения в безопасности данной территории. Сейчас мы оцениваем, целесообразно ли соглашаться на тот участок, который готовы выделить власти Ирака, поскольку все упирается в безопасность и сроки строительства», - отмечается, в частности, в статье.

Сейчас российское посольство находится в районе аль-Мансур. Самым же безопасным районом Ирака считается так называемая Зеленая зона, где действуют повышенные меры безопасности. Именно здесь располагается комплекс правительственных зданий, офисы зарубежных фирм и посольства ряда государств, в том числе США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle