Россия и Катар призвали остановить боевике действия на Ближнем Востоке

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов провел переговоры с министром иностранных дел Катара Мухаммедом Бен Абдельрахманом Аль Тани, в ходе которых дипломаты обсудили обстановку на Ближнем Востоке и подтвердили необходимость немедленного прекращения боевых действий и открытия гуманитарных коридоров в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Основное внимание было уделено проблематике ближневосточного урегулирования с упором на задачу скорейшей деэскалации катастрофической ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. В этом контексте была подтверждена необходимость немедленного прекращения боевых действий и открытия гуманитарных коридоров, что позволит избежать новых жертв и оказать практическую помощь пострадавшим мирным жителям», – сказано в сообщении по итогам встречи министров в Катаре.

Стороны подчеркнули важность «налаживания переговорного процесса между палестинцами и израильтянами, конечной целью которого должно стать создание независимого палестинского государства в границах 1967 г., живущего в мире и безопасности с Израилем, в соответствии с имеющимися резолюциями ООН и ее Совета Безопасности». Кроме того, на встрече были рассмотрены актуальные вопросы развития многоплановых российско-катарских связей.

Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС. С начала эскалации погибли более 2,7 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle