Россия готова помочь в разблокировании транспортных коммуникаций на Южном Кавказе

Фото: shutterstock.com. Автор: Below the Sky.

Фото: shutterstock.com. Автор: Below the Sky.

Россия готова продолжать помощь в разблокировании транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, в том числе железнодорожных. Об этом заявил журналистам в Ереване вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам заседания двусторонней межправкомиссии. По его словам, разблокирование коммуникаций в регионе осуществляется в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России, для этого создана рабочая группа с председательством вице-премьеров трех стран.

«Это рабочая группа собиралась, выработаны документы, которые находятся в высокой степени готовности. Прежде всего речь идет о разблокировании железнодорожного сообщения. Мы готовы продолжать эту работу, РФ выступает как посредник. Если стороны готовы продолжать эту работу, мы тоже готовы здесь участвовать», – приводит слова Оверчука РИА Новости. По его словам, положительным моментом является то, что стороны начинают между собой напрямую работать.

В январе 2021 года после переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина российский президент заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран. Рабочая группа отвечает за вопросы восстановления и сооружения новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации международных перевозок между Арменией и Азербайджаном и через две страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle