Путин примет участие в саммитах СНГ и ЕАЭС

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Президент России Владимир Путин примет участие в саммитах Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Как сообщает ТАСС, на заседании ЕАЭС в понедельник будут подведены итоги председательства России в объединении. Москва заняла этот пост с 1 января 2023 года. В 2022 году в объединении председательствовала Киргизия, а в следующем полномочия перейдут к Армении. Также на заседании планируется рассмотреть актуальные вопросы работы союза, обсудить дальнейшую интеграцию. Ожидается, что лидеры утвердят несколько важных решений и документов, включая декларацию о дальнейшем развитии объединения до 2030 года и на период до 2045 года. В том числе, как ранее сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, будет подписано соглашение о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном.

Кроме того, в понедельник и вторник в Санкт-Петербурге пройдет неформальная встреча глав государств СНГ.

Путин регулярно встречается с коллегами по ЕАЭС и СНГ. На предыдущем заседании, которое прошло 25 мая в Кремле, главы государств обсудили совместную работу в рамках союза и планы на будущее. Путин в своем выступлении тогда говорил о важности укрепления технологического и цифрового суверенитета, финансовой независимости ЕАЭС. Он также предложил развивать в объединении общие принципы и стандарты образования, здравоохранения и государственного управления.

Сейчас в ЕАЭС входят пять государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. В составе СНГ сейчас 11 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. При этом, как отмечал Путин, де-факто Молдавия и Украина давно уже являются номинальными участниками и не вовлечены в работу объединения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle