Путин назвал бегством уход США из Афганистана

Президент России Владимир Путин, выступая на саммите ШОС по видеосвязи, сравнил поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана с бегством.

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», – отметил российский лидер.

Происходящее в Афганистане, по словам Путина, напрямую проецируется на интересы безопасности государств – членов ШОС, поскольку целый ряд стран, входящих в организацию, имеют с Афганистаном общую границу.

Учитывая этот факт, российский лидер призвал задействовать потенциал ШОС для содействия инклюзивному мирному процессу в Афганистане, а также чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика и религиозного экстремизма.

Также президент РФ призвал подумать о возобновлении деятельности контактной группы ШОС – Афганистан. «Можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС – Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами», – сказал Путин.
 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle