Путин направил приветствие участникам саммита Лиги арабских государств

Президент России направил приветствие участникам саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который стартовал в Джидде. Текст послания опубликован на сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что РФ придает большое значение развитию партнерского взаимодействия со странами Ближнего Востока.

«Намерены и впредь активно поддерживать коллективные усилия по мирному разрешению острых региональных проблем, включая кризисы в Судане, Йемене, Ливии и Сирии <...> Продолжим оказывать всемерное содействие урегулированию палестино-израильского конфликта на основе подходов, предусмотренных соответствующими решениями ООН, а также Арабской мирной инициативой, автором которой является хозяйка нынешнего саммита ЛАГ – Саудовская Аравия», – констатировал Путин.

«Полагаем, что дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между Россией и арабскими странами в полной мере отвечает нашим общим интересам», – подчеркнул президент РФ, указав, что это сотрудничество идет в русле построения «более справедливой и демократической системы международных отношений, основывающейся на принципах многополярности, подлинного равноправия и уважения законных интересов друг друга».

Саммит ЛАГ стартовал в пятницу в Джидде в Саудовской Аравии. Основными вопросами на повестке будут урегулирование кризисов в Йемене, Ливии и Сирии, а также ситуация вокруг палестино-израильского конфликта, в том числе недавняя эскалация между радикальными группировками в секторе Газа и Израилем. Наряду с этим лидеры арабских стран обсудят укрепление экономических связей и координацию усилий по борьбе с терроризмом. Участие в работе саммита впервые после более чем десяти лет перерыва принимает Сирия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle