Приговор Ильназу Галявиеву будет оглашен 13 апреля

Приговор Ильназу Галявиеву, обвиняемому в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175, будет оглашен 13 апреля.

Ранее прокурор Татарстана Илдус Нафиков предложил суду назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима. Кроме того, прокуроры предложили суду полностью удовлетворить требования потерпевших о компенсации морального вреда.

«Суд удаляется в совещательную комнату для постановления итогового судебного решения, которое будет оглашено в 10.00 13 апреля», – приводит слова судьи РИА Новости.

11 мая 2021 года 19-летний Галявиев устроил взрыв и стрельбу в казанской гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.

По версии следствия, «причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении».

Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред здоровью), заявлены гражданские иски на 48 миллионов рублей. Уголовное дело составило 325 томов.

Галявиев признан вменяемым, в ходе следствия вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Окончательное обвинение было предъявлено по четырем статьям УК РФ: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle