Президент Туниса назначил посла в Сирии

Президент Туниса Каис Саид назначил посла страны в Сирии. Как сообщает информационное агентство Tunis Afrique Presse, на церемонии в Карфагене Саид вручил верительные грамоты чрезвычайному и полномочному послу Тунисской Республики в Сирийской Арабской Республике Мухаммеду Мхедби.

На минувшей неделе Тунис посетил глава МИД Сирии Фейсал Микдад. Стороны обсудили возобновление дипломатических отношений между двумя странами и пути развития сотрудничества. По итогам переговоров Тунис и Сирия приняли совместное заявление, в котором отмечалась договоренность активизировать двусторонние контакты для изучения вопросов, представляющих взаимный интерес, в рамках совместной комиссии. Тунис заявил, что подтверждает свою позицию по поддержке возвращения Сирии в качестве члена в ряды Лиги арабских государств.

Тунис разорвал дипломатические отношения с Сирией вскоре после начала вооруженного конфликта в этой стране в 2011 году. В феврале этого года тунисский президент объявил о решении повысить уровень дипломатического представительства в Дамаске и назначить посла. Сирия в ответ на это решила вновь открыть свое диппредставительство в Тунисе и также направить туда посла.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle