Президент Киргизии обратился к гражданам из-за ситуации на границе

Президент Киргизии Садыр Жапаров на фоне вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном призвал граждан республики сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

«Призываю всех жителей Кыргызстана, прежде всего политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь», - написал глава государства на своей странице в Facebook.

«Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле», - подчеркнул киргизский лидер.

Ранее погранслужбы Киргизии и Таджикистана сообщили о начавшемся на баткенском участке границы конфликте из-за того, что представители таджикской стороны попытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи.

Сегодня конфликт обострился, началась стрельба. В результате два гражданина Таджикистана были тяжело ранены, с киргизской стороны пострадали 16 человек, и один погиб.

Киргизско-таджикский участок государственной границы регулярно становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle