Президент Ирана совершит турне по африканским странам

Президент Ирана Ибрахим Раиси посетит несколько африканских государств в ближайшие полгода. Об этом сообщил глава департамента стран Африки МИД исламской республики Валиулла Мохаммади Насрабади. «Президент в первой половине этого года (до 22 сентября по иранскому календарю – ред.) совершит визиты в ряд государств Африки», – приводит слова дипломата ТАСС. Сроки поездки согласовываются. В нынешнем году также ожидаются заседания двусторонних комиссий с Бурунди, Кенией, Кот-д'Ивуаром, Сенегалом, Танзанией и ЮАР.

По оценкам Насрабади, в этом году объем торговли между Ираном и африканскими странами вырастет до $2 млрд. Крупнейший торговый партнер на континенте – Нигерия, товарооборот с которой за последние два года увеличился с $18 до $130 млн. Дипломат также отметил, что в прошлом году исламская республика учредила центры развития торговли в Гане, Камеруне, Кении, Кот-д'Ивуаре, Танзании и Уганде.

В марте этого года в Тегеране прошел Первый саммит по научному и экономическому сотрудничеству Ирана со странами Западной Африки, участники которого обсудили увеличение объема инвестиций, развитие транспортного сообщения, использование иранских технологий, сотрудничество в области добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства, устранение барьеров на пути торговли и взаимное снижение таможенных пошлин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle