Президент Египта принял в Каире главу «Росатома»

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял в Каире главу госкорпорции «Росатом» Алексея Лихачева. На переговорах речь, как пишет ТАСС, шла о состоянии дел в процессе реализации проекта строительства АЭС в Эд-Дабаа, которым занимается «Росатом».

«Египет с нетерпением ждет появления этой электростанции как нового монумента достижениям совместного сотрудничества двух стран на протяжении истории, которое египетский народ бережно хранит как символ египетско-российской дружбы», – отметил египетский лидер, выразив уверенность в многолетнем российском опыте, который, по его словам, «непременно найдет отражение в создании станции, отвечающей самым высоким стандартам технической, технологической и ядерной безопасности».

Кроме того, Абдель Фаттах ас-Сиси передал поздравления президенту России Владимиру Путину с Рождеством и отметил «непрерывный, исторический и выдающийся характер отношений между странами».
Напомним, межправительственное соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции было заключено Россией и Египтом в ноябре 2015 года.

Тогда же стороны подписали соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС, который покроет 85% работ. Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle