Посольство Саудовской Аравии в Тегеране возобновит работу после Курбан-байрама

Посольство Саудовской Аравии в Тегеране возобновит работу после праздника Ид аль-Адха (Курбан-Байрам), который в этом году приходится на 28 июня. Как сообщает телеканал Al Arabiya, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бен Фархана Аль Сауда и его иранского коллеги Хосейна Амира Абдоллахияна в Тегеране.

Принц Фейсал 17 июня прибыл с официальным визитом в Тегеран, где провел переговоры с Абдоллахияном, а также встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Изначально предполагалось, что официальная церемония открытия посольства Саудовской Аравии в Тегеране состоится во время визита министра.

Тегеран и Эр-Рияд 10 марта договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Отношения между странами обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения «Ансар Аллах» (хуситы). После нападений в январе 2016 года на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде проповедника шейха Нимра ан-Нимра, королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle