Посол: Россия готова вместе с Таджикистаном противостоять угрозам из Афганистана

 

Россия высоко ценит работу властей Таджикистана по пресечению поставок наркотиков из соседнего Афганистана и мониторингу ситуации в этой стране, а также готова искать новые методы противодействия угрозам совместно с Душанбе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев на круглом столе «Роль Эмомали Рахмона в формировании и развитии ШОС», который состоялся в Душанбе.

«Высоко ценим работу таджикской стороны по мониторингу ситуации в соседнем Афганистане, национальные усилия по предотвращению перетока экстремистской идеологии и борьбе с наркотрафиком с афганской территории. Готовы совместно с Душанбе работать на площадке ШОС для поиска новых эффективных механизмов противодействия угрозам на данном направлении», – приводит слова дипломата ТАСС.

Григорьев отметил, что Россия также поддерживает другие инициативы Рахмона в ШОС. «Хотел бы отметить озвученные в прошлом году в Самарканде слова президента Рахмона, что именно регион Центральной Азии должен и далее оставаться ядром ШОС. Россия разделяет эту позицию и в рамках союзнических отношений с Таджикистаном и другими странами Центральной Азии готова работать над разрешением важных для стран «пятерки» проблем в организации», – констатировал посол.

Григорьев добавил, что особую актуальность приобретает стратегия экономического развития ШОС до 2030 года, которая была разработана по инициативе президента Таджикистана. «Россия поддерживает заложенный в данном документе настрой на развитие зеленой повестки в рамках ШОС», – сказал дипломат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle