Посол: ОАЭ продолжат делать все для расширения отношений с РФ

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Москве продолжит делать все возможное для расширения дружественных отношений с РФ. Об этом заявил посол страны в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер на торжественном приеме по случаю празднования 51-го Национального дня ОАЭ.

«Хотелось бы отметить, что посольство ОАЭ в Москве продолжит делать все возможное для расширения дружественных отношений и установления более тесных контактов между государственными ведомствами и частными учреждениями обеих стран», – отметил дипломат, слова которого приводит РИА Новости.

Посол отметил, что с момента подписания в 2018 году декларации о стратегическом партнерстве между Россией и ОАЭ отношения двух стран достигли новых высот. «И это во много благодаря обоюдному настрою руководств двух государств на дальнейшее расширение горизонтов взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям», – добавил аль-Джабер.

Говоря об экономических отношениях, дипломат указал, что объем товарооборота между двумя странами с января по сентябрь 2022 года достиг $5 млрд. «Данный показатель вывел ОАЭ на первое место среди торговых партнеров России на Ближнем Востоке», – констатировал дипломат, добавив, что сотрудничество охватывает все приоритетные сферы – торговлю, инвестиции, освоение космоса, промышленность, технологии, энергетику, продовольственную безопасность, изменение климата, культурный обмен, образование и многое другое.

2 декабря 2022 года Объединенные Арабские Эмираты отмечают 51-ю годовщину со дня образования страны в 1971 году. Дипломатические отношения между Москвой и Абу-Даби были установлены 8 декабря 1971 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle