Полиция Пакистана назвала причину масштабного теракта в мечети

Террористы воспользовались просчетами сил безопасности при осуществлении взрыва в понедельник в мечети в Пешаваре, который привел к гибели более ста человек. Об этом заявил генеральный директор полиции региона Муаззам Джа Ансари.
«В настоящее время ведется расследование нарушения мер безопасности, что позволило террористам совершить это преступление, в результате которого погибли 100 человек», – приводит его слова ТАСС.

Сейчас, по словам Ансари, правоохранители проверяют записи с камер видеонаблюдения и ведут розыск пособников террориста-смертника. «Виновные будут установлены и привлечены к ответственности», – подчеркнул высокопоставленный полицейский.

По предварительным данным следствия, террорист-смертник проник в мечеть, воспользовавшись нарушениями в системе ее охраны. При теракте было использовано 12 кг взрывчатки. От сильного взрыва обрушилась одна стена и перекрытия мечети, под обломками которых погибло большинство жертв взрыва. Не менее 97 из более 100 погибших составили сотрудники полиции.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана», которое связано с запрещенным в РФ движением «Талибан»).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle