В Кремле заявили о поддержке Путиным позиции Эр-Рияда по мировым делам

Москва поддерживает заявления наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана о важности принципов равноправия и невмешательства в мировых делах. Об этом заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы обратили внимание на его слова о приверженности Эр-Рияда центральной роли ООН в мировых делах, а также выстраивании международных отношений на принципах равноправия, уважения, справедливого учета национальных интересов и невмешательства во внутренние дела друг друга. Подобные тезисы сейчас находятся в явном дефиците в мировых делах, и, конечно, они заслуживают самой высокой оценки. Мы целиком и полностью поддерживаем такой подход», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Такая позиция Саудовской Аравии, по словам Пескова, свидетельствует об общности подходов Москвы и Эр-Рияда в международной политике, а потому Россия и впредь намерена развивать отношения с королевством.

«Президент [России Владимир] Путин является убежденным и последовательным сторонником такого отношения к главным рамкам международных дел [к принципам равноправия, уважения, справедливого учета национальных интересов и невмешательства во внутренние дела стран]. Исходя из этой общности концептуального мировоззрения, мы готовы и дальше определять весь комплекс наших отношений с королевством, в том числе путем реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита президента Путина в Эр-Рияд», – заключил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle