Патрушев оценил заявления Запада о «российской угрозе»

Россия не хочет войны, а те, кто на Западе ее навязывают, преследуют свои корыстные устремления, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Не хотим мы войны. И она нам совершенно не нужна. И те, кто ее навязывают, особенно с Запада, они преследуют свои корыстные измышления», – цитирует секретаря СБ РИА Новости.

По словам Патрушева, разговоры о «российской угрозе» безосновательны.

«В настоящее время говорят о том, что Россия угрожает Украине. Полная нелепость. Нет никакой угрозы. Сами украинцы, в том числе официальные лица, заявляют, что никакой угрозы нет <…> Нет, американские официальные лица утверждают: угроза есть, и они готовы драться, предоставляя (Киеву – ред.) оружие до последнего украинца. Их не волнует, какие будут потери с каждой из сторон или не будут», – добавил он.

В последние месяцы отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке «вторжения», заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий. В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов «об агрессии» – нарастить иностранную группировку у российских границ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle