Парламент Ливана не смог избрать президента

В Ливане ни один из кандидатов в президенты не смог набрать в четверг на голосовании в парламенте во втором туре необходимые для победы 65 голосов. Об этом сообщил спикер Палаты депутатов Набих Берри.

«Наибольшее число законодателей отдали предпочтение депутату Мишелю Муавваду, который выдвинут оппозиционными фракциями <…> За него проголосовали 42 депутата», – цитирует законодателя ТАСС.

По словам Берри, 55 депутатов опустили в урны пустые бюллетени. Следующее голосование в парламенте назначено на 24 октября.

В первом туре, который прошел 29 октября, для победы претендентам на президентский пост было необходимо набрать 86 голосов. Тогда за Муаввада проголосовали также 42 депутата.

Полномочия действующего главы государства Мишеля Ауна заканчиваются 31 октября. Согласно конфессиональному устройству Ливана, пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, спикера парламента – мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины маронитов, к которой принадлежит большинство местных христиан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle