Организатор ячейки «Аль-Каиды» в Новосибирске получил пожизненный срок

К пожизненному тюремному заключению суд приговорил организатора новосибирской «спящей ячейки» международной организации «Содиклар», являющейся ответвлением запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида». Еще два участника ячейки приговорены к восьми годам заключения.Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

«В августе 2022 года 1-м Восточным окружным военным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 208, ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования», «Организация и участие в деятельности террористической организации»), У. Атакулов <…> приговорен к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Ш. Махмудов и К. Ульмасов – к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что «сообщники занимались вербовкой наемников для боевых действий против правительственных сил на территориях Афганистана и Сирии, финансировали международные террористические организации, обучали вооруженному джихаду, распространяли террористические идеи с целью построения «всемирного халифата».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle