ООН запросила $445 млн на оказание помощи беженцам из Судана

На оказание помощи покинувшим Судан вследствие вспышки насилия людям до октября 2023 года потребуется $445 млн. Об этом заявило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Всего программами гуманитарной поддержки планируется охватить 860 тысяч суданских беженцев и возвращающихся на родину из Судана граждан других стран, отмечается в распространенном в Женеве пресс-релизе.

Основное внимание в программе помощи уделено «немедленной поддержке» нуждающихся в Чаде, Южном Судане, Египте, Эфиопии и Центрально-Африканской Республике. В управлении ожидают, что наибольшего притока покидающих Судан следует ожидать в Египте и Южном Судане. Из-за вспышки вооруженного противостояния страну уже покинули более 100 тысяч человек. Кроме того, более 330 тысяч суданцев стали внутренне перемещенными лицами.

В Судане с 15 апреля продолжаются вооруженные столкновения между силами регулярной армии и спецназа. По данным министерства здравоохранения, с начала боев в стране погибли свыше 600 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle