ООН учредила фонд экономической помощи Афганистану

Программа развития ООН (ПРООН) учреждает специальный целевой фонд по оказанию экономической помощи населению Афганистана. Об этом на брифинге сообщил администратор ПРООН Ахим Штайнер.

«Это инструмент, с помощью которого поддержка международного сообщества может быть направлена через Организацию Объединенных Наций на очень конкретные программы с участием нескольких учреждений», – сообщил он.

По оценкам ООН, к началу-середине 2022 года 97% домохозяйств в Афганистане рискуют оказаться за чертой бедности. ПРООН и ряд организаций, занимающихся вопросами развития, пытаются найти способы помощи гражданам исламской республики. Германия, при этом, первой из стран заявила о намерении внести взнос. Ожидается, что она выделит новому фонду 50 миллионов евро.

15 августа боевики «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в РФ) вошли в Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября был объявлен состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения. На этом фоне в стране значительно ухудшилось экономическое положение большинства населения. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle