ООН призвала остановить насильственное перемещение палестинцев

Международное сообщество должно положить конец насильственному перемещению Израилем палестинцев, проживающих в Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

«Международное сообщество должно предпринять немедленные действия, чтобы остановить принудительные выселения и перемещение палестинцев Израилем в Восточном Иерусалиме в рамках израильской аннексии и депалестинизации города», – приводит текст документа РИА Новости.

По мнению экспертов ООН, внимание мира было приковано к «безрассудству» Израиля в Аль-Аксе, ракетам, выпущенным из Газы, Ливана и Сирии, а также к смертоносным нападениям на израильских и международных гражданских лиц, попавшим в заголовки газет. «Все это время десятикратная гибель палестинцев не попадала в подобные заголовки. Произошла непрекращающаяся и неконтролируемая трагедия: принудительное выселение палестинцев из их домов», – заявили они.

В ООН уточняют, что израильский закон является «дискриминационным и ориентированным на приобретение», такого права на реституцию не существует для более чем 1 миллиона палестинцев и их потомков, которые были лишены собственности и перемещены из Иерусалима, Израиля, остальной части Западного берега и Газы в 1947 и 1967 годах.

«Перемещение Израилем своего собственного населения на оккупированную территорию подтверждает преднамеренное намерение колонизировать территорию, которую он оккупирует – практика, строго запрещенная международным гуманитарным правом. Она приравнивается к военному преступлению prima facie», – подчеркнули эксперты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle