ООН приняла четыре резолюции в поддержку Палестины и против Израиля

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла четыре ежегодных резолюции в поддержку Палестины и против действий Израиля. В документах, как пишет ТАСС, звучит призыв ко всем странам способствовать самоопределению палестинского народа, а также ближневосточному урегулированию на принципе двух государств.

Все резолюции были приняты подавляющим большинством голосов, против традиционно проголосовали США, Израиль, Канада и Австралия.

В резолюции под названием «Мирное урегулирование вопроса о Палестине» Генассамблея требует «полностью прекратить всю поселенческую деятельность Израиля на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим».

Напомним, Израиль занял восточную часть города в ходе войны 1967 года и называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей. Генассамблея в связи с этим призывает «все государства во исполнение их обязательств согласно резолюциям Совета Безопасности ООН не признавать никаких изменений границ, существовавших до 1967 года, в том числе в том, что касается Иерусалима».

Еще три принятых документа касаются внутренних процедур и инициатив организации, направленных на поддержку ближневосточного урегулирования и обеспечение неотъемлемых прав палестинского народа на самоопределение.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle