ООН назвала Афганистан главным нарушителем прав женщин в мире

Афганистан является самой репрессивной в мире страной в отношении нарушения прав женщин. Об этом заявила глава Миссии ООН по содействию Афганистану Роза Отунбаева, подчеркнув, что представительницы прекрасного пола лишены возможности вести общественную жизнь.

Представитель ООН напомнила, что девочкам в Афганистане запрещено ходить в школу и университеты, путешествовать женщины могут только в сопровождении родственника-мужчины, а выходить из дома – только в покрытом с головы до ног виде.

По оценкам ООН, в 2023 году 11,6 миллиона афганских женщин и девочек будут нуждаться в гуманитарной помощи. При этом, с острой нехваткой продовольствия в Афганистане в настоящий момент сталкиваются около 23 миллионов человек, то есть более половины населения страны.

В Афганистане с августа 2021 года у власти находится радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), которое приняло целый ряд законов, ограничивающих права и возможности женщин. Легитимность правительства талибов, при этом, пока не признала ни одна страна мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle