ООН анонсировала рекордное число голодающих в Судане

В ближайшие месяцы число голодающих в Судане может возрасти на 2-2,5 млн человек из-за продолжающихся боевых действий. Об этом говорится в докладе Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

«Острое отсутствие продовольственной безопасности в Судане достигнет рекордного уровня, от которого пострадают более 19 млн человек», – констатировали в организации, добавив, что это – около 40% населения страны.

Кроме того, в ООН отметили, что стоимость продовольствия растет по всей стране. Ожидается, что в ближайшие 3-6 месяцев цены на основные продукты питания вырастут на 25%. Если фермеры не смогут получить доступ к своим полям и посадить основные продукты питания в период с мая по июль, это приведет к еще большему росту цен на продовольствие.

В Судане с 15 апреля продолжаются вооруженные столкновения между силами регулярной армии и спецназа. Основные противоречия между двумя военными структурами страны связаны с вопросами о сроках и методах формирования единых Вооруженных сил Судана, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, или избранный гражданский президент.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle