Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня учителя

Бисмилляхир-рахманир-рахим.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.
Дорогие устазы, преподаватели, хазраты, абыстаи!

Ежегодно 5 октября в нашей стране отмечают день учителя. Я искренне прошу у Аллаха, чтобы Он благословил каждого устаза на нелегком и благородном пути просвещения людей!

Сегодня в нашей республике при мечетях и в мусульманских учебных заведениях преподают свыше 1500 мугаллимов. На каждой ступени исламского образования они самоотверженно и ради довольства Аллаха дают татарстанцам знания о нашей религии - начиная с основ и до докторского уровня.

Всевышний сказал в Коране:

وَفَوْقَ كُلِّ ذِي عِلْمٍ عَلِيمٌ

Смысл: “Над каждым знающим есть еще более знающий” (Сура “юсуф, 76 аят). А наш пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Достоинство алима (ученого) по сравнению с достоинством абида (поклоняющегося) таково же, как мое достоинство по сравнению с наименее достойным из вас. Над тем, кто учит людей добру, смилостивится Всевышний Аллах, и за него читают мольбу ангелы и обитатели небес и земли, даже муравьи в муравейниках».

Как видите, в Исламе большое внимание уделяется делу просвещения людей. Однако главным условием передачи знаний в нашей религии является наличие "иджазы" (разрешения, диплома) или "иснада" (перечень из всех тех людей, которые участвовали в передаче определенного хадиса). Непрерывная цепочка из передатчиков, доходящих до самого Пророка ﷺ делает знания надежными и истинными. Таким образом, несмотря на широкое разнообразие различных современных средств передачи информации, благо есть именно в тех знаниях, которые получены через устазов в мечетях или медресе. Пусть же Аллах убережет всех нас от заблуждений и дарует возможность следовать по пути ученых и получать полезные знания!


Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Islam-today

Социальные комментарии Cackle