Новая Зеландия полностью выведет войска из Афганистана

Новая Зеландия полностью выведет свой воинский контингент из Афганистана к маю 2021 года. Об этом заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

«После 20 лет присутствия служащих новозеландских сил обороны в Афганистане пришло время завершить дислокацию нашего контингента [в этой стране]», - отметила глава новозеландского правительства, добавив, что военное присутствие на территории Афганистана было самым продолжительным в истории Новой Зеландии.

При этом подчеркивается, что Новая Зеландия продолжит оказывать поддержку правительству и народу Афганистана «в рамках внутриафганского мирного процесса».

Воинский контингент Новой Зеландии в Афганистане состоял из шести офицеров Минобороны страны, служивших в штабе миссии НАТО и в военной академии. В марте 2020 года Новая Зеландия полностью вывела военных из Ирака – 45 офицеров и служащих вооруженных сил. После ухода из Афганистана новозеландское военное присутствие сохранится в Египте, Южной Корее, Ливане и Северном Судане. Сейчас за пределами страны дислоцированы 83 новозеландских военных.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle