Национальная электронная библиотека РТ открыла доступ к серии «Татарская археография»

Отдел рукописей и редких книг Национальной библиотеки РТ в этом году отмечает 30-летие, в честь круглой даты выйдет 30-ая книга из серии «Татар археографиясе» (Татарская археография).

Как сообщает пресс-служба библиотеки, ко всем изданиям этой серии открыт полнотекстовый доступ для чтения на платформе Национальной электронной библиотеки РТ. Теперь все книги серии от средневековой поэзии до малоизвестных пьес Карима Тинчурина, от народного фольклора до солдатских писем, от дневников Баки Урманче до краткой истории татар можно будет прочитать в полном объёме на просторах интернета.

Серия книг «Татар археографиясе» (Татарская археография) издаётся с 2008 года, в ней публикуются тексты татарских литературных, исторических, документальных и других письменных памятников, хранящихся в Отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки РТ. Автор проекта – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки РТ, археограф, текстолог Раиф Марданов. К сегодняшнему дню изданы 29 книг из этой серии.

Все эти книги можно найти и прочитать на сайте kitap.tatar.ru во вкладке «Коллекции», выбрав серию «Татар археографиясе», и перейдя по кнопке «Поиск по коллекции», или по ссылке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle