Мусульманские регионы России оказались лидерами по отсутствию вредных привычек

Республики Северного Кавказа возглавили рейтинг регионов России по отсутствию вредных привычек, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Рейтинг был составлен на основе данных официальной статистики. При расчете учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек занимают Чечня и Дагестан, следом за ними расположились Ингушетия и Кабардино-Балкария, а замыкает лидирующую пятерку Волгоградская область.

Аналитики объясняют слабую распространенность вредных привычек на Северном Кавказе сложившимся веками образом жизни и строгими традициями, характерными для этой территории. В первую десятку также вошли Ульяновская, Брянская области, Республика Марий Эл, Рязанская область и Адыгея.

Наибольшая приверженность вредным привычками наблюдается в Хакасии, Камчатском крае, Сахалинской, Амурской областях, Удмуртии и Магаданской области. Для всех входящих в замыкающую рейтинг группу регионов наиболее остро стоят проблемы употребления алкоголя и последствия этого, менее остро – курения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle