Муфтий: "Совершать добрые дела нужно не с целью угодить людям, а ради довольства Всевышнего"

Дорогие единоверцы!

Великий имам Шафии говорил о тщетности заискивания перед людьми: «Тебе не под силу угодить всем без исключения. Посему займись исправлением того, что между тобой и Аллахом. А когда добьёшься этого, то не обращай внимания на людей!” Как справедливы эти слова! Люди часто торопятся найти изъян даже в добрых делах друг друга. Поэтому совершать их нужно не с целью угодить людям, а только ради довольства Всевышнего. Об этом имам сказал следующее:

“Я рассмеялся, и тогда они сказали: “Может, тебе стоит быть скромнее?” Я расплакался, и тогда они сказали: “Может, тебе стоит улыбнуться?”

Я улыбнулся, и тогда они сказали: “Вот тут притворяется!” Я нахмурился, и тогда они сказали: “Вот и всплыло то, что таил!”

Я хранил молчание, и тогда они сказали: “Ослаб на язык!” Я заговорил, и тогда они сказали: “Слишком говорлив!”

Я проявил доброту, и тогда они сказали: “Поступок труса! Был бы он в силах, то наверняка бы отомстил!” Я бесстрашно выступил, и тогда они сказали: “Это от безрассудства! Был бы умней, не осмелился бы!”.

Они скажут: “Стал отщепенцем” на мое “Нет”, и назовут приспособленцем, если я с ними соглашусь.

Я убедился, что как бы я не хотел угодить людям, я неизбежно буду раскритикован!”

Пусть же Аллах позволит нам совершать благие поступки, чтобы мы смогли заслужить Его довольствие. С благословенной пятницей!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle