Муфтий принял участие в заседании по итогам Года национальных культур

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

В Казани состоялось совместное заседание Совета при Раисе РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Оргкомитета по проведению в РТ Года национальных культур и традиций. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке РТ. В заседании приняли участие Раис РТ Рустам Минниханов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, также глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин и другие.

На заседании подвели итоги Года национальных культур и традиций и наметили план мероприятий по реализации в 2023 году Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, а также обсудили актуальные вопросы сохранения и развития духовно-нравственных и культурных ценностей.

Рустам Минниханов подчеркнул, что территория Татарстана многие столетия является местом мирного проживания и созидательного сотрудничества татар, русских, чувашей, удмуртов, мари, мордвы и представителей многих других народов. Преимущество нашей страны – это богатое этнокультурное и языковое многообразие, единство всех народов «Забота о представителях каждого народа, проживающего в республике – основа нашего единства. Особое внимание уделяется обеспечению прав граждан на сохранение и развитие родных языков, культур и традиций. Этому в полной мере способствовал Год национальных культур и традиций. На приоритетное решение вопросов этнокультурного развития были объединены усилия всего нашего общества», – констатировал глава РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в республике уделяется большое внимание созданию необходимых условий для удовлетворения духовных потребностей населения: развивается соответствующая инфраструктура, реализуется целый ряд программных мер. Результативности в этой работе способствует тесное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, Общественной палатой РФ. Раис Татарстана отметил, что по данным социсследований более 80% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle