Мишустин встретится в Алма-Ате с коллегами по ЕАЭС

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отправляется в Алма-Ату с двухдневным визитом, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета и цифровом форуме Digital Almaty 2024. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства РФ, нынешнее заседание Евразийского межправсовета будет первым в текущем году и, соответственно, первым в рамках председательства Армении в союзных органах в 2024 году. Предыдущая встреча премьер-министров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прошла в октябре 2023 года в Бишкеке.

Как уточняется в материалах кабмина, участники заседания планируют обсудить актуальные вопросы евразийской интеграции, включая функционирование внутреннего рынка ЕАЭС, реализацию совместных проектов в транспортной сфере, а также развитие электронной торговли. Особое внимание будет уделено цифровой повестке, в том числе совершенствованию интегрированной информационной системы союза. Премьер-министрам также будет представлен доклад Евразийской экономической комиссии о макроэкономической ситуации в государствах ЕАЭС и предложениях по обеспечению устойчивого экономического роста.

Среди других вопросов, которые вынесены на повестку предстоящей встречи, – сотрудничество в транспортной сфере. В частности, главы правительств обсудят реализацию совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции «Евразийский агроэкспресс». Кроме того, на полях заседания Межправсовета железнодорожные администрации России, Белоруссии и Казахстана планируют подписать меморандум о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта стран ЕАЭС.

Сейчас в ЕАЭС входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателей в объединении имеют Куба, Молдавия и Узбекистан. По данным МИД Казахстана, в заседании в Алма-Ате примут участие главы кабинетов министров России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. Кроме того, приглашены представители государств – наблюдателей при Евразийском экономическом союзе, генеральный секретарь СНГ и председатель правления Евразийского банка развития.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle