Минниханов оценил сотрудничество со странами ОИС

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Непростая геополитическая ситуация показала, что Организация исламского сотрудничества и страны, которые в нее входят, имеют собственную позицию и не столь подвержены влиянию определенных стран. Об этом заявил Раис РТ Рустам Минниханов на традиционной ежегодной встрече с журналистами.

«Ситуация, которая связана с геополитическими процессами, определила, кто с нами, кто против нас, с кем мы можем дружить. Организация исламского сотрудничества и страны, которые в нее входят, они имеют свою позицию и не столь подвержены влиянию определенных стран. Уверен, что по масштабам KazanForum будет не менее, чем в предыдущем году», – заявил Минниханов, говоря о подготовке республики к масштабным международным событиям следующего года – KazanForum и саммиту БРИКС.

Еще одной темой беседы стало сохранение и развитие национального декоративно-прикладного искусства. Ранее было принято решение создать на базе ЦУМа в Казани Центр народных промыслов. К Раису республики обратилась умелица из Арского района Фарида Калимуллина – она отметила, что районы Татарстана издавна славились различными национальными ремеслами, однако с каждым годом число мастеров сокращается. «Чтобы решить эту задачу, мы выкупили здание бывшего универмага. Там будут располагаться не только площадки для продажи, но и образовательные секции. Объект находится в самом центре Казани, на красивом месте. Мы готовы предоставить умельцам площадку для их самореализации», – сказал Рустам Минниханов.

Ранее стало известно, что началась регистрация участников на XV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024», который пройдет 16-17 мая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle