Минниханов: Катар – важнейший партнер России на Ближнем Востоке

С чрезвычайным и полномочным послом Государства Катар в России Шейхом Ахмедом бин Нассером бин Джассимом Аль-Тани встретился Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что отношения между Россией и Катаром развиваются поступательно. «Катар – важнейший партнёр России в регионе Ближнего Востока. Развивается торгово-экономическое, культурно-гуманитарное и научно-техническое сотрудничество», – сказал Раис РТ.

Он подчеркнул, что на своем уровне Татарстан старается способствовать укреплению российско-катарских отношений. «Катарская делегация регулярно участвует в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». В июне министр просвещения и высшего образования Катара госпожа Бусейна Аль-Нуайми посетила Казань для участия в Международном форуме министров образования «Формируя будущее», – отметил Минниханов. По его словам, Россия придает большое значение взаимодействию с исламским миром. Раис РТ рассказал о работе Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», а также о масштабных торжествах в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

«У нас большой потенциал для развития торгово-экономических связей. Нужно определить направления, которые будут интересны, как Катару, так и Татарстану. Сегодня у нас активно продвигается исламский банкинг. Кроме того, ведется большая работа по развитию индустрии халяль», – подчеркнул Рустам Минниханов. Он также отметил важность сотрудничества в научно-образовательной, культурной и туристической сферах. Раис Татарстана просил передать самые тёплые слова приветствия Эмиру Катара за личное внимание к развитию татарстано-катарских отношений.

Посол также выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере образования и туризма. Он отметил, что Катар готов делиться опытом в сфере исламского банкинга, который внедряется в Татарстане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle