МИД: Россия выступает за сотрудничество с США по Ближнему Востоку

Москва заинтересована в сотрудничестве с Вашингтоном по проблемам региона Ближнего Востока. Об этом на открытии XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Конечно, мы за то, чтобы работать вместе», – отметил, в частности, дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

Богданов добавил, что в Вашингтоне есть люди, которые реально знают обстановку и оценивают ее точно.

«Но все мы знаем, что есть разноголосица между предыдущей администрацией и нынешней, между законодательной властью и исполнительной, между различными участниками внешнеполитических решений США», – цитирует замглавы МИД РФ ТАСС.

Россия и США, по словам Богданова, продолжают контакты по Сирии и Ливии, а также ряду других региональных проблем. В частности, активизировались контакты ближневосточного «квартета» международных посредников (РФ, США, ООН, ЕС) на уровне спецпредставителей.

Замминистра заключил, что на Ближнем Востоке «перекликаются интересы России и других крупных стран», и Москва видит свою задачу в том, чтобы «помогать этому региону договариваться о том, чтобы обеспечить стабильность и мир».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle