Марокко поставило Израилю условие для открытия посольства

Марокко в последние месяцы начало связывать открытие своего полноценного посольства в Тель-Авиве с признанием Западной Сахары частью королевства со стороны Израиля. Об этом сообщает американский портал Axios со ссылкой на источники.

«Как сообщили Axios четыре действующих и бывших израильских чиновника, непосредственно занимающихся этим вопросом, Марокко в последние месяцы начало связывать открытие своего посольства в Тель-Авиве с официальным признанием со стороны израильского правительства суверенитета королевства в Западной Сахаре», – говорится в сообщении портала, которое приводит РИА Новости.

Как заявили чиновники, пока израильское правительство решило не заниматься этим вопросом. По их словам, МИД Израиля считает, что марокканская сторона использует вопрос с признанием в качестве предлога не открывать полноценное посольство в Тель-Авиве из-за критики в королевстве. Как сообщает портал, израильские чиновники считают, что у нового правительства страны не будет проблем с признанием Западной Сахары частью Марокко, указывая на надежды премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху посетить королевство в ближайшие месяцы.

В январе 2021 года дипломатическая миссия Израиля спустя 20 лет возобновила деятельность в Марокко.

Западная Сахара – территория на северо-западе Африки. С 1884 года этот регион был испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения Западной Сахары (ПОЛИСАРИО). В 1975 году при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной – Мавритании. В 1976 году Фронт ПОЛИСАРИО провозгласил независимое государство – Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР). САДР в разное время была признана несколькими десятками государств мира, однако часть стран отказались позже от ее признания. Сейчас около 80% территории Западной Сахары контролирует Марокко, остальную часть – Фронт ПОЛИСАРИО. С 1991 года, после достижения договоренности о прекращении огня, в Западной Сахаре действует миротворческая миссия ООН по референдуму, созданная по мандату Совета Безопасности ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle