Лидеры стран Центральной Азии выразили обеспокоенность ситуацией в Афганистане

Президенты России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли совместное заявление по итогам встречи «Россия – Центральная Азия», которая состоялась в Астане. Один из основных пунктов документа затрагивает вопросы международной безопасности.

«На фоне сложной военно-политической обстановки в мире, нарастания рисков, общей напряжённости и конфликтного потенциала выступаем за диалоговые усилия по формированию более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе равноправия и взаимного учёта интересов и озабоченностей всех сторон. Исходя из главной ответственности за обеспечение нашей безопасности, продолжим поощрять шестистороннее сотрудничество и обмен информацией, ориентированные на противодействие терроризму и экстремизму, нелегальной миграции, незаконному производству и обороту наркотиков. Будем осуществлять такое сотрудничество с должным учётом деятельности региональных и международных организаций в деле укрепления мира и безопасности», – говорится в заявлении.

Участники встречи констатировали, что значительное влияние на обстановку в регионе оказывает ситуация в Афганистане.

«Рассмотрев ситуацию в Афганистане, отмечаем, что эта страна сталкивается с глубоким социально-экономическим и гуманитарным кризисом. Важно не допустить изоляцию Афганистана в целях продолжения оказания помощи афганскому народу во избежание дальнейшего ухудшения гуманитарной обстановки в этой стране. Положение в Афганистане также актуализирует координацию наших мер в борьбе с международными террористическими, радикально-экстремистскими группировками и наркопреступностью. Убеждены, что устойчивый мир в Афганистане достижим исключительно путём создания подлинно инклюзивного правительства с участием основных этнических и политических сил. Продолжим разноплановое взаимодействие в этих целях», – подчеркивается в заявлении.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle