Лавров: Россия выступает против терроризма в любых проявлениях

 

Российская сторона выступает против терроризма в любых проявлениях, но бороться с ним надо, не нарушая норм международного гуманитарного права. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главами МИД нескольких стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), комментируя ситуации в зону палестино-израильского конфликта.

«Хочу еще раз подтвердить, мы осуждаем терроризм в любых его проявлениях, без всякого исключения, но и бороться с терроризмом необходимо методами, которые не принимают форму коллективного наказания и не вступают в противоречие, а если говорить прямо – не нарушают самым грубым образом нормы международного гуманитарного права», – указал глава российского дипведомства.

Говоря о боевых действиях в Газе, Лавров подчеркнул, что Россия разделяет оценки стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ) о необходимости прекращения огня в секторе Газа. «Хочу, прежде всего, искренне выразить вам признательность за эту инициативу. Считаю ее очень важной. Это очередной шаг после того саммита, который был созван президентом Египта [Абдель Фаттахом ас-Сиси] 4 ноября, и упомянутого мной саммита в Эр-Рияде 11 ноября. Мы разделяем те оценки, которые прозвучали в ходе этих форумов», – сказал министр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle