Лавров: Россия призывает Израиль и Палестину прекратить террористические атаки

Россия призывает израильтян и палестинцев прекратить террористические и другие вооруженные атаки и подстрекательства к агрессии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

«Призываем израильтян и палестинцев прекратить все односторонние действия, которые ставят под угрозу возможность реализации двугосударственной формулы, включая террористические и другие вооруженные атаки, подстрекательства к агрессии, непропорциональное применение силы с чьей бы то ни было стороны, неправомерные действия в связи с проблемой поселений, и, конечно же, попытки изменить статус-кво Иерусалима», – отметил он.

По словам Лаврова, РФ желает палестинским движениям «подняться над партийными амбициями» и сплотиться на политической платформе Организации освобождения Палестины. «Это позволит [данной платформе] улучшить социально-экономическое положение, укрепить административные институты и быть готовой к диалогу с Израилем уже от имени всего палестинского народа», – указал он.

Министр подчеркнул, что в направлении восстановления палестинского единства работают Египет, Иордания, Алжир и другими партнеры. «Мы также предпринимаем усилия в этом направлении, будем их продолжать», – отметил Лавров. Он также отметил особую роль Саудовской Аравии как автора Арабской мирной инициативы, роль Иордании в отношении опеки над святынями Иерусалима, Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества. Россия, по его словам, «будет и впредь вносить вклад в стабилизацию Ближнего Востока и Северной Африки, продвигать процесс ближневосточного урегулирования вместе со всеми странами региона и в координации с другими добросовестными посредниками».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle