Лавров: Россия поддержит Индонезию как председателя АСЕАН

Россия поддерживает шаги Индонезии как председателя АСЕАН по продвижению базовых принципов объединения. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди на полях мероприятий по линии АСЕАН в Джакарте.

«Мы, конечно, хотели бы использовать эту возможность, чтобы обсудить некоторые двусторонние вопросы, но также и уделить время вопросам АСЕАН. Мы всегда поддерживаем АСЕАН, мы поддерживаем Индонезию как председателя в продвижении базовых принципов АСЕАН в контексте Азиатско-Тихоокеанского развития. В первую очередь, в контексте региональной архитектуры, которая, мы все в этом согласны, должна быть асеаноцентрична. Мы видим, что Индонезия привержена этим принципам», – отметил Лавров.

Планируется, что российский министр сегодня также проведет переговоры с главой МИД Лаоса Салёмсай Коммаситом и с генсекретарем АСЕАН Као Ким Хорном. Ранее в среду российский министр провел встречу в трехстороннем формате с Марсуди и главой канцелярии Комиссии Центрального комитета (ЦК) Компартии Китая (КПК) по иностранным делам Ваном И. На полях многосторонних мероприятий АСЕАН запланирован также ряд двусторонних контактов российского министра. Визит Лаврова в Индонезию продлится до 14 июля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle