Лавров прокомментировал негатив к русскоязычным гражданам в Казахстане

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, причиной национализма по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана является информационное воздействие внешних сил, которые стремятся подорвать отношения дружественных государств. Об этом Лавров говорит в своей статье «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ», опубликованной во вторник в «Российской газете».

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», – говорится в статье.

По словам Лаврова, и Россия, и Казахстан осознают важность объединительной миссии русского языка.

«По Конституции Республики Казахстан русский язык наделен статусом официального и используется наравне с казахским. Вижу в этом огромный плюс для казахстанской молодежи, связывающей свою жизнь и работу с Россией и пространством СНГ в целом. Продолжим оказывать многоплановую поддержку школам, профессиональным и высшим учебным заведениям Казахстана, осуществляющим подготовку педагогов и специалистов со знанием русского языка», – резюмировал дипломат.

Социальные комментарии Cackle