Лавров призвал вывести безопасность в СНГ на новый уровень

Работу по обеспечению безопасности стран Содружества Независимых Государств (СНГ) необходимо вывести на новый уровень на фоне обострения вызовов в регионе. Об этом говорится в видеообращении министра иностранных дел России Сергея Лаврова по случаю 30-летия СНГ.

«Обострение ситуации в Афганистане, наращивание военно-биологической активности западных стран на постсоветском пространстве, другие вызовы диктуют необходимость вывода этой работы на новый уровень – как в рамках Содружества, так и через сопряжение его усилий с ОДКБ, ШОС, другими межгосударственными объединениями в Евразии», – отметил он.

Лавров также обратил внимание, что с каждым годом «спектр практической деятельности СНГ расширяется, осваиваются новые области взаимовыгодного сотрудничества».

В условиях пандемии члены Содружества оперативно организовали работу по противодействию распространению коронавируса и обмену информацией, наладили диалог по преодолению социально-экономических последствий пандемии.
Лавров также затронул перспективы дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества в СНГ.

Он заверил, что для России «выстраивание дружественных, равноправных, подлинно партнерских связей» в рамках СНГ остается «безусловным внешнеполитическим приоритетом».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle