Лавров призвал срочно остановить кровопролитие в зоне палестино-израильского конфликта

Необходимо не только срочно остановить кровопролитие между Израилем и Палестиной, вспыхнувшее с новой силой в минувшие выходные, но и начать поиск мирного решения. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с генсеком Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом.

«И необходимо не только срочно остановить боестолкновения, решить проблему с гражданскими лицами, которые, в огромном количестве становятся жертвами нынешней ситуации, но и уделить особое внимание причинам, по которым палестинская проблема долгие десятилетия не может найти своего решения, хотя на этот счет есть прямые, четкие, недвусмысленные решения СБ ООН, договоренности между Израилем и Палестиной, включая договоренности в Осло и Мадриде, и, конечно же, Арабская мирная инициатива», – отметил министр, открывая переговоры с генсеком ЛАГ.

В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии заявили, что по стране выпустили более трех тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Данные по количеству жертв в Израиле разнятся, но их число, как отмечается, скорее всего, уже перевалило за тысячу. По данным медицинских служб в секторе Газа, с начала обострения погибло не менее 413 палестинцев, около 2,3 тыс. получили ранения. Бригады «Аль-Кассам» (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук заявил, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, были взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle