Лавров не исключил присоединения ЕАЭС к G20 по примеру Афросоюза

Евразийский экономический союз может присоединиться к Группе двадцати по примеру Африканского союза как важное региональное объединение. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Лавров напомнил о присоединении к G20 Африканского союза, и этот процесс, по его словам, «отражает наличие тенденций»: высказываются идеи, чтобы к «двадцатке» присоединились также Лига арабских государств, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна. «Может, на каком-то этапе и Евразийский экономический союз будет рассматриваться в качестве одного из таких вот регионально структурных участников», – добавил глава МИД РФ, слова которого приводит ТАСС.

Председатель G20, индийский премьер-министр Нарендра Моди направил в июне письмо всем лидерам «двадцатки» с предложением о приеме Афросоюза в ряды G20. Все они поддержали его инициативу. На открывшемся 9 сентября в Нью-Дели саммите «двадцатки» было объявлено, что АС принят в Группу двадцати, в которой в данный момент 21 член.

Афросоюз стал второй по счету после Евросоюза региональной организацией, которая получила статус члена G20. На сегодняшний день из государств Африки только ЮАР входит в Группу двадцати. Африканский союз, который объединяет все страны континента, насчитывает 55 членов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle