Крганов: «Бдительность приведёт мусульманина к счастью в обоих мирах»

Истинно верующий ни на миг не должен забывать, что создан Аллахом и будет возвращён к Нему, ведь бдительность приведёт мусульманина к счастью в обоих мирах. Об этом говорится в поздравлении главы Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбира Крганова по случаю наступающей ночи Бараат. Ночь Бараат, как напомнил религиозный деятель, считается освобождением от грехов.

«Эту ночь называют ночью очищения, ночью прощения, а значение в словарях трактуется как избавление от трудностей, спасение от грехов, воздаяние за жизненные испытания, на основании хадиса, переданного имамом Ахмадом, в котором Пророк (мир ему и благословение) говорит: «Поистине, Всевышний обращается в ночь середины месяца Шаабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему». (Имам Ахмад, Ибн Маджа, Табарани). Из многочисленных хадисов мы видим, что эта особенная ночь и возможности проявления этой ночи нельзя упускать, ведь сам Творец ждет, когда Его попросят о прощении чтобы простить, поэтому к этой ночи не нужно относиться небрежно, истинно верующий ни на миг не должен забывать, что создан Аллахом и будет возвращён к Нему, ведь бдительность приведёт мусульманина к счастью, в обоих мирах», – подчеркнул Крганов.

«В эту ночь нет специального намаза, но так как эта ночь известна, все же рекомендуется эту ночь проводить в бдении и молитвах, чтении Корана, ведь в эту ночь широко открыты двери прощения и милости Аллаха всем Его правоверным рабам. Обычно в эту ночь читают дополнительный намаз «тасбих» или намаз «добра» салятуль-хайр состоящий из дополнительных ста ракаатов, который вошел в среду мусульманских общин в последние времена, его может совершать каждый сколько пожелает, исходя из своего физического состояния и тот, кто не может совершить этот намаз, грешником не считается», – напомнил глава ДСМР.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle